tel (0336) 272-537 / (0336) 270-770 cel (0972) 570-000 / (0981) 138 527 / (0976) 855 800 sms (0981) 138 527 wasa (0981) 138 527 face Facebook twitter Twitter
amambay 570
Consejo propone a mitad de abogados litigantes y mitad de funcionarios para nuevos jueces

ASUNCIÓN. Aunque sea lento, el Consejo de la Magistratura (CM) va respondiendo al reclamo del Poder Judicial de seleccionar ternas de candidatos a magistrados para diferentes cargos, luego de la masiva renuncia de jueces.

2023-09-19 02:47:04 AM
Consejo propone a mitad de abogados litigantes y mitad de funcionarios para nuevos jueces

Este lunes, el CM seleccionó a 36 candidatos, en 12 ternas. La mitad de ellos son abogados particulares y la otra mitad se dividen entre actuarios judiciales, defensores públicos, asistentes fiscales y otros funcionarios.

La sesión quedó en cuarto intermedio y continuará en la tarde de este martes 19, informó el CM.

PARA JUEZ PENAL

Para Juez Penal de Sentencia de Guairá. Lisy Emilse Bogado Duarte, Cristhian Antonio Giménez Arzamendia y Flavio José Elizaur Sánchez.

Para Juez Penal Itinerante de Villarrica: Juan Antonio Ruiz Díaz Gamba, Dionicia Alfonso Caballero y Osvaldo Mora Villalba.

Para Juez en lo Penal de Garantías de Tomás Romero Pereira, Itapúa: Nelson Luis Báez Araújo, Ninfa Dejesus Aguilera Duarte y Artemio Rubén Lial Espinoza.

Para Juez en lo Penal de Itapúa: Nilda Beatriz Caballero Ramírez, Cristina Antonia Ortigoza Romero y María Lorena Krug Schulz.

Para Juez en lo Penal de Garantías de Alto Paraná: Balda David Agustín Martínez, Nelio Prieto Otazú y Luz Alexandra Saldívar Silvero.

Para Juez Penal de Garantías de Alto Paraná: Bernardo Javier Elizaur Aguirre, Blas Gustavo Torres López y Paola Beatriz Nagele.

 

Para Juez en lo Penal y de Sentencia de Misiones: Eugenia Alegre Martínez, Luis Julián Giret Battle y Patricia Elena Maidana Aquino.

Para Juez en lo Penal y de Sentencia de Misiones: Cynthia Lorena Marecos Escobar, Salvador Martínez Rolón y Rodrigo Silvano Vázquez Díaz. 

PARA TRIBUNAL ELECTORAL

Para Tribunal Electoral de Guairá y Caazapá fueron seleccionados: Cristhian Daniel Rivas Kiese, Teresita Noemi Ortellado Zorrilla y Roque Celiano Paiva Santa Cruz.

Para Tribunal Electoral de Concepción: Ever Grislando Escobar Romero, Hernán Américo Centurión Giménez y Pablo René De Jesús Zárate González.

Para Tribunal Electoral de Caaguazú y San Pedro: Juana Lorena Aranda Vazquez, Myrian Concepción Santacruz Ramirez y Aldo Ramón Bogado Giménez.

Para Tribunal Electoral de Misiones: José Diarte Sanabria, Bellkys Concepción Valdez Dionich y Tomás Antonio Saldívar Bogado.

Observación: De cada tres nombres, la Corte debe elegir uno; un candidato de cada terna. / La Tribuna /


Comentarios
Seguinos en Facebook

2024 - RADIO AMAMBAY 570 AM. Derechos Reservados / Política de Privacidad

HOSTIPAR Hosting y Streaming en Paraguay