tel (0336) 272-537 / (0336) 270-770 cel (0972) 570-000 / (0981) 138 527 / (0976) 855 800 sms (0981) 138 527 wasa (0981) 138 527 face Facebook twitter Twitter
amambay 570
Cinco victorias y un empate en la Juvenil

Se cumplió la fecha 12 del Torneo Anual 2024, en la categoría Juvenil, con la cosecha de los tres puntos de los conjuntos de Sportivo Luqueño, Guaraní, Olimpia, Tacuary y Nacional en sus respectivos encuentros. Mientras que la paridad se registró en el cruce entre Sportivo Trinidense y Cerró Porteño.

2024-05-16 12:36:25 PM
Cinco victorias y un empate en la Juvenil

Las síntesis de los compromisos:

Sportivo Trinidense 1-1 Cerro Porteño

Estadio: Parque Azulgrana. Árbitro: Fernando Villalba. Asistentes: Diego Santander y Claudia Delvalle. Delegado APF: Mario Acuña. Goles: 90+3' Giovanni Villalba (ST); 21' Júnior Fariña (CP). Amonestados: 33' Isaías Caballero (ST); 65' César Arias, 80' Carlos Zárate (CP).

Alineaciones:

Sportivo Trinidense (1): Kevin Rotela; Enzo González, Enzo Báez (42' Jorge Fernández), Camilo Figueredo y Albaro Lugo; Nilson Reyes (61' Mauricio Arriola), Pedro Bogado, Hugo Benítez (61' Arnaldo Martínez) e Isaías Caballero (87' Mathías Vera); Giovanni Villalba y Thiago Báez (87' Carlos Argüello). D.T: José Franco.

Cerro Porteño (1): Matías Vera; Fernando Silvero (63' Luís Olmedo), Carlos Zárate (80' Édgar Bobadilla), Mauro Bogado y Júnior González; Ángel Billordo, Alan Romero, Jorge Marcelino (70' Carlos Favero) y César Arias; Júnior Fariña (63' Christian Riquelme) y Tiago González (80' Walther Yegros). D.T: Jorge Achucarro.

 

Sportivo 2 de Mayo 1-2 Sportivo Luqueño

Estadio: Parque Guasu - APF. Árbitro: Bill Villalba. Asistentes: Sandro Romero y Daisy Peralta. Delegada APF: Patricia Woistchach. Goles: 28' Luís Corrales (2M); 13' Jorge Ortega, 90+2' Carlos Caballero (SL). Amonestados: 45' César Cano, 53' Matías Matiauda (2M).

Alineaciones:

Sportivo 2 de Mayo (1): Luís Meza; César Cano, Diego Argüello, Darío Vázquez (89' Vitor Giménez) y Matías Aguayo; Jorge Fernández (55' Nelson Valenzela), Lisandro Otero, Matías Matiauda y Bruno Duarte; José Recalde (77' Thiago Montania) y Luís Corrales. D.T: Gustavo Alvarenga.

Sportivo Luqueño (2): Gustavo Centurión; Francisco Núñez, Antonio Zárate, Jonathan Díaz, Thiago Acosta; Tobías Ortiz (46' Esteban Chena), Carlos Caballero, Jorge Ortega (80' Josué Martínez) y Josías Melo (35' Carlos Gallardo); Javier Piris (46' Arnaldo Florentín) y Roony Esquivel (46' Dimas Ávalos). D.T: Juan Escobar.

 

Sol de América 1-4 Olimpia

Estadio: Complejo ODD. Árbitro: Elías Ferreira. Asistentes: Hugo Martínez y Derlis Benegas. Delegado APF: Porfirio Ramos. Goles: 3' Giuliano Fatecha (SA); 6' Sebastián Larramendia, 8' Tobías León, 51' Enzo Núñez, 75' Ever Melida (O). Amonestados: 4' Giuliano Fatecha, 40' Jeremía Guerrero, 42' Gonzalo Medina, 50' Christian Barrios, 75' Thiago Centurión (SA); 7' Enzo Núñez, 75' Fabrizio Baruja (O).

Alineaciones:

Sol de América (1): Santiago Espínola; Thiago Centurión, Gonzalo Medina (50' Víctor Viveros), Fernando Gómez (55' Enrique Ríos) y Thiago Pereira; Christian Barrios, Giuliano Fatecha (55' Juan Quintana), Óscar Cardozo y Mateo Godoy; Jeremia Guerrero (50' Nicolás Hebein) y Thiago Chávez (50' Marcos Castellano). D.T: Francisco Mancuello.

Olimpia (4): Jesús Peralta; Valentín Sánchez, Walter Martínez, Jonathan Bernal y Alexander Meza; Enzo Núñez (55' Aarón Monges), Sebastián Larramendia, Tobías León y Fabrizio Baruja; Maicol Ferreira (50' César Villalba) y Ever Mélida (80' Juan Aponte). D.T: Derlis Caballero.

 

Tacuary 3-2 Gral. Caballero JLM

Estadio: Patricio Bogarín. Árbitro: Feliciano Fariña. Asistentes: Derlis Benegas y Hugo Martínez. Delegado APF: Wilson Coronel. Goles: 27' Gianluca Araujo, 44' Pedro Garcete, 83' Alan Rodrigo Bento (T); 2' Alejandro Fleitas 53' Iván Villamayor (GCJLM). Amonestados: 61' Giuliano Burgos, 72' Alan Tovias Bento, 90+5' Matías López (T); 37' Éric Santander, 59' Gustavo Pereira, 80' Lidio Zorrilla, 90+5' Alfredo Jara (GCJLM).

Alineaciones:

Tacuary (3): Marco Ayala; Hernán Pinho, César Orué (56' Óscar Gamarra), Giuliano Burgos y Alan Rodrigo Bento; Alan Tovías Bento, Pedro Garcete (59' Fabricio López), Alexis Aguilera y Matías López; Gianluca Araujo (74' Wilson Aquino) y Wilfrido Garcete (46' Lucas Melgarejo). D.T: Crispín Maciel.

Gral. Caballero JLM (2): Julio Maidana; Alfredo Jara, Lidio Zorrilla (82' Gustavo López), Elías Báez (46' Carlos Méndez), Kevin Chávez; Fabricio Ortiz, Alejandro Fleitas (71' Martín Portillo), Iván Villamayor y Eric Santander (46' Gustavo Pereira); Tobías Leite (46' Tobías Giménez) y Jesús Ramírez. D.T: Jorge Bobadilla.

 

Nacional 3-0 Sportivo Ameliano

Estadio: Ameliano - Villeta. Árbitro: Celso López. Asistentes: Álvaro Servian y Esteban Ferreira. Delegado APF: Francisco Escurra. Goles: 69' Fabrizio Bergottini, 71' (C/S/V) Javier Benítez, 74' Erven Melo (N). Amonestados: 43' Luís Larre, 87' Josué Giménez, 90+1' Cecilio Centurión (A). Expulsado: 90+3' Diego Ruíz (N).

Alineaciones:

Nacional (3): Cristhian Giménez; Javier Duarte, Diego Ruíz, Fabricio Florentín (75' René Aranda) y Jorge Sanabria; Matías Ávalos, Hugo García (57' Maikon Silva), Hermes Schmidt y Josías Melgarejo (83' Denis Lezcano); Erven Melo (83' Leandro Tucci) y Fabrizio Bergottini (75' Eduardo Peralta). D.T: Juan López.

Sportivo Ameliano (0): Mathías Villagra; Euder Penayo (74' Thiago Giménez), Leandro Villalba, Javier Benítez (82' Edwym Alvarenga) y Cecilio Centurión; Sandro Sánchez, Marcos Osorio, Josué Giménez y Luís Larre (65' Gerardo Pereira); Ricardo Aquino (74' Josías Ortigoza) y Francisco Lazaga (65' Eder Espinoza). D.T: Carlos Genes.

 

Libertad 0-2 Guaraní

Estadio: Parque Guasu - APF. Árbitro: Blas Medina. Asistentes: Paulo López y Diego Santander. Delegado APF: Elías Fernández. Goles: 27' y 78' Kevin Salinas (G). Amonestados: 45+1' Tomy Arévalo, 45+2' Matías Cárdenas, 56' Alexander Zorrilla (L); 25' Tobías Jara, 45+2' Kevin Lezcano,45+2' Diego Ramos (G).

Alineaciones:

Libertad (0): Pedro Ferreira; Tomy Arévalo, Tobías Vargas, Alexander Zorrilla y Thiago Jara; Adolfo Mendoza (46' Elías Gaona), Abel López (68' Diogo Portillo), Rubén Ruíz Díaz (76' Alan Alcaráz) y Elian Núñez (76' Alfredo Rojas); Rony Galeano y Matías Cárdenas (46' Enzo Agüero). D.T: Juan Samudio.

Guaraní (2): Kevin Lezcano; Tadeo Sanabria, Lucas Gómez, Tobías Jara (73' Alexis Caballero) y Diego Ramos; José Doria, Alex Candia, Arnaldo Galeano (83' Lucas Peralta) y Santiago Acosta (65' Hernán Cardozo); Bruno López (73' Carlos Villalba) y Kevin Salinas (83' Juan Falcón). D.T: Emiliano Catanea.

 

Tabla de posiciones:

Olimpia 27, Cerro Porteño 24, Guaraní 23, Libertad 20, Tacuary 20, Sportivo Luqueño 19, Nacional 16, Sol de América 15, Sportivo Trinidense 11, Sportivo Ameliano 10, Sportivo 2 de Mayo 7, Gral. Caballero JLM 6.

 

Goleadores:

9: Juan Candia (Olimpia)

7: Bruno López (Guaraní).


Comentarios
Seguinos en Facebook
2024 - RADIO AMAMBAY 570 AM. Derechos Reservados / Política de Privacidad
HOSTIPAR Hosting y Streaming en Paraguay