tel (0336) 272-537 / (0336) 270-770 cel (0972) 570-000 / (0981) 138 527 / (0976) 855 800 sms (0981) 138 527 wasa (0981) 138 527 face Facebook twitter Twitter
amambay 570
Sub 17: Lo que dejó el capítulo 16

Se desarrolló la fecha 16 del Torneo Anual 2024 en la Sub 16, Cerro Porteño, Sol de América, Nacional, Guaraní y Olimpia cosecharon triunfos en sus respectivos compromisos. Mientras que Tacuary y Sportivo Trinidense se repartieron los puntos del encuentro.

2024-06-11 15:06:14 PM
Sub 17: Lo que dejó el capítulo 16

Las síntesis de los compromisos:

Sol de América 3-2 Sportivo 2 de Mayo

Estadio: Liga Horqueteña de Fútbol. Árbitro: Axel Martínez. Asistentes: Pablo Delvalle y Ever Escobar. Delegado APF: César Passow. Goles: 46' Mauricio Jara, 73' Enzo Monges, 85: Enzo Rodas (SA); 49' Matías Maldonado, 67' Óscar Miranda (2M). Amonestados: 69' Óscar Miranda, 71' Matías Maldonado, 90+2' Gustavo González (2M). Expulsado: 84' Jesús Ferreira (2M).

Alineaciones:

Sol de América (3): Facundo Llanes; Enzo Rodas (88' Marcelo Jara), Ricardo Bachem, Elías Gómez y Enzo Monges; José Sosa, Juan Santacruz (62' Rodrigo Arrúa), Mauricio Jara y Matías Gómez; Leandro Lezcano (51' César Guerreño) y Mario Godoy. D.T: Diego Arévalos.

Sportivo 2 de Mayo (2): Juan Armoa (88' Víctor Villamayor); Álvaro López, Gustavo González, Elías Jiménez y Alan Veiga; Luís Delgadillo, Rony Giménez (68' Elvio Medina), Henry Riquelme (78' Jesús Ferreira) y Matías Maldonado; Thiago Salinas (78' Fredy Morel) y Óscar Miranda (88' Mathías Suárez). D.T: Francisco Gamarra.

Libertad 3-5 Cerro Porteño

Estadio: Parque Azulgrana. Árbitro: Mateo Vázquez. Asistentes: Sandro Romero y Lucas Zorrilla. Cuarto árbitro: Bill Villalba. Goles: 33' y 49' Mateo Leguizamón, 90+3' José Godoy (L); 13', 62', 84' Fredy Silvero, 76' Diego León, 90+1' Édgar González (CP). Amonestados: 75' Darío Espínola, 81' Fabricio Villalba (CP).

Alineaciones:

Libertad (3): Rainero Laratro; Alexander Giménez (51' Fernando Herrera), Heriberto Espínola, Nicolás Ayala y Ángel Torres; Sebastián Villasanti, Kevin Mancuello (62' José Godoy), Pablo Martínez y Joaquín Bogarín; Mateo Leguizamón (67' Fernando Franco) y Júnior Gamarra. D.T: César Brizuela.

Cerro Porteño (5): Federico Colmán; Marcelo Caballero (54' Santiago Pizzurno), Alan Medina (54' Miguel Palacios), Diego León y Edgar González; Carlos Chena (86' Oliver Benítez), Christian Duarte (54' Darío Espínola), Aarón Bobadilla y Carlos Franco (54' Fabricio Villalba); Fredy Silvero y Marcelo Chaparro. D.T: Badayco Maciel.

 Tacuary 2-2 Sportivo Trinidense

Estadio: Parque Guasu - APF. Árbitro: Basilio Jara. Asistentes: Derlis Benegas y Carlos Sánchez. Delegado APF: Santiago Oviedo. Goles: 47' Gustavo Portillo, 90+5' (de penal) Júnior Franco (T); 6' (de penal) y 36' Renzo Martino (ST). Amonestados: 35' Agustín Argüello, 36´ Dantes Duarte, 43' Gustavo Portillo (T); 90' Héctor Bottino, 90+3' Alessandro Alfonso (ST).

Alineaciones:

Tacuary (2): Fernando Villalba; Alfredo Alderete (46' Julio Silvero), Kevin Vázquez, Carlos Martínez (53' Fabrizio Franco) y Venancio Falcón; Júnior Franco, Jesús Rojas (46' Mariano Falcón), Agustín Argüello (46' Marcelo Pintos) y Dantes Duarte (76' Israel Sosa); Gustavo Portillo y Rolando Villalba. D.T: Nicolás Bareiro.

Sportivo Trinidense (2): Alessandro Alfonso; Fernando Acosta, Carlos Areco, Randy Báez y Tobias Salcedo (87' Bruno Aquino); Renzo Martino, Gerardo Villagra (70' Adan Grutzmann), Héctor Bottino y Mathew González (46' Thiago Jara); Franchesco Godoy (79' Santiago Ibarrola) y Alcides Sánchez (87' Fabio Rolón). D.T: Carlos Morales.

 

Nacional 2-0 Sportivo Luqueño

Estadio: Parque Guasu - APF. Árbitro: Mario Benítez. Asistentes: Hugo Martínez y Derlis Aranda. Delegado APF: Santiago Oviedo. Goles: 72' Francisco Velázquez, 90+2' Fabricio Sánchez (N). Amonestados: 48' Sebastián Villamayor, 77' Alex Molinas, 82' Carlos Núñez, 99+2' Fabricio Sánchez (N); 30' Júnior Sotelo, 41' Lucas Troche (SL). Expulsado: 77' Kevin León (SL).

Alineaciones:

Nacional (2): Maximiliano Flecha; Carlos Núñez, Sebastián Villamayor, Matías Alcaráz y Alex Molinas; Thiago Rodas (46' Fabricio Sánchez), Luís Fretes, Mathías González (65' Francisco Velázquez) y Gerson Ortiz (46' Tobías Maldonado); Rodrigo Ozuna (65' Lider Arriola) y Marcos Enciso (46' Santiago Aquino). D.T: Juan Paredes.

Sportivo Luqueño (0): Édgar Leiva; Alan Alfonzo (82' Renato Salinas), Javier Brizuela, Héctor Silva (82' Alejandro Mora) y Juan Ramírez; Kevin León, Júnior Sotelo (46' Carlos Ortiz), Alejandro Leiva (65' Josías Ruíz) y Joelson Gamarra; Lucas Troche (46' Jorge Irala) y Jonathan Ramos. D.T: Édgar Romero.

 

Sportivo Ameliano 0-2 Guaraní

Estadio: Parque Guasu - APF. Árbitro: José Barboza. Asistentes: Rossana Salinas y Adolfo Aguilar. Delegado APF: Alex Lezcano. Goles: 10' Alcides Domínguez, 39' (de penal) Giovanni Gómez (G). Amonestados: 37' Júnior Britos, 45' Lucas Mora (A); 41' José Servín (G).

Alineaciones:

Sportivo Ameliano (0): Diego Román; Diego Giménez, Bernadt Rojas, Isaac Ledezma y Júnior Britos; Lucas Mora, Iván Montiel (46" Jeremías Garcete), Arli Martínez y Sebastián Aranda (88' Fabricio Ríos); Matías Insfrán (46' Isabelino Fernández) y Fabrizio Bernal (14' Brian Garcete (59' Rodolfo Maidana)). D.T: Pedro Irala.

Guaraní (2): Juan López; Milor Haedo, Alcides Domínguez, Sebastián Riquelme (83' Óscar Acosta), José Servín (88' Thiago Ruíz); Jonatan Benítez, Kevin Ferreira, Giovanni Gómez y Martín Maldonado (83' Fabricio Irala); Elder Alfonzo (88' Ronaldo Bazán) y Marcelo Sánchez (75' Fabricio Gaona). D.T: Marcos Zárate.

 

Gral. Caballero JLM 0-1 Olimpia

Estadio: Complejo ODD. Árbitro: Iván Martínez. Asistentes: Manuel Allen y Jairo Torres. Delegado APF: Aldo Cuenca. Gol: 53' Derlis Caballero (O). Amonestados: 75' Luís Freyres, 90+2' Diego Ramírez (O); 85' Ángelo Brusquetti (GCJLM).

Alineaciones:

Gral. Caballero JLM (0): Carlos Escurra; Roberto Portillo, Carlos Valdez (75' Oliver Ocampo), Alex Cubilla y Thiago Leite; Néstor González (56' Ángel Billordo), Angelo Brusquetti, Alexander Maidana (77' Alexis Ruíz) y Bruno Samaniego (77' Víctor Ortega); Franco Báez (75' Ronald Chena) y Carlos González. D.T: Rodolfo Sandoval.

Olimpia (1): Diego Ramírez; Carlos Jacquet, Enzo Molinas, Mauricio Román y Alexander Cabañas (70' Mario Acosta); Luís Freyres (87' Moisés Cardozo), Thiago Escobar (70' Owel Benítez), Derlis Caballero (87' Fredy Valdez) y Sebastián Barrozo (75' Rodrigo Balbuena); Luís Núñez y Brahian Brítez. D.T: Luís Ferreira.

 

Tabla de posiciones:

Cerro Porteño 43, Guaraní 40, Sol de América 34, Olimpia 30, Libertad 26, Tacuary 23, Sportivo 2 de Mayo 21, Sportivo Luqueño 19, Sportivo Ameliano 17, Nacional 14, Sportivo Trinidense 8, Gral. Caballero JLM 4.

 

Goleadores:

14: Giovanni Gómez (Guaraní)

Fredy Silvero (Cerro Porteño)

13: Júnior Gamarra (Libertad).


Comentarios
Seguinos en Facebook
2024 - RADIO AMAMBAY 570 AM. Derechos Reservados / Política de Privacidad
HOSTIPAR Hosting y Streaming en Paraguay