tel (0336) 272-537 / (0336) 270-770 cel (0972) 570-000 / (0981) 138 527 / (0976) 855 800 sms (0981) 138 527 wasa (0981) 138 527 face Facebook twitter Twitter
amambay 570
Formativas Jornada de triunfos en la Sub 17

En la disputa de los juegos correspondientes a la décimo segunda jornada del Torneo Anual 2024, en la Sub 17, Cerro Porteño, Sportivo Luqueño, Guaraní, Sol de América, Tacuary y Nacional supieron alzarse con los tres puntos en sus respectivos encuentros.

2024-05-16 12:34:22 PM
Formativas Jornada de triunfos en la Sub 17

A continuación, las síntesis de los compromisos:

Sportivo Trinidense 0-3 Cerro Porteño

Estadio: Parque Azulgrana - Ypane. Árbitro: José Barboza. Asistentes: Christian Chaparro y Adán Villalba. Delegado APF: Mario Acuña. Goles: 78’ y 90’+3’ Diego León, 90’ Carlos Franco (CP). Amonestado: 40’ Fredy Silvero (CP). 

Alineaciones:

Sportivo Trinidense (0): Alessandro Alfonso; Fernando Acosta, Carlos Areco, Randy Báez (79’ Thiago Jara), Tobías Salcedo (66’ Santiago Ibarrola); Gerardo Villagra, Renzo Martino (76’ Wilson Benítez), Fabio Rolón, Franchesco Godoy (46’ Mathew González); Isaías Fretez y Adán Grutzmann (66’ Alcides Gómez). DT: Carlos Morales.

Cerro Porteño (3): Cristian Alvarenga; Santiago Pizzurno (79’ Marcelo Caballero), Miguel Palacios, Diego León, Édgar González; Félix Rodríguez (62’ Aarón Bobadilla), Christian Duarte (62’ Thiago Noguera), Carlos Chena, Fredy Silvero (76’ Jorge Flores); Carlos Franco, Fabricio Villalba (76’ Nelson Otazú). DT: Badayco Maciel.

 

Sportivo 2 de Mayo 1-3 Sportivo Luqueño

Estadio: Parque Guasu - APF. Árbitro:  Raúl Quintana. Asistentes: Camila Escobar y Teresita Ojeda. Delegado APF: Fabrizio Hermosa. Goles: 11’ Elvio Medina (2M); 22’ Lucas Troche, 45’ Javier Brizuela, 81’ Robert Fanego (SL). Amonestados: 75’ Óscar Miranda, 90’ Félix Paredes (2M); 70’ Robert Fanego (SL).

Alineaciones:

Sportivo 2 de Mayo (1): Víctor Villamayor; Gustavo González, Félix Paredes, José Ibarra, Elías Jiménez; Luis Delgadillo, Elvio Medina, Henry Riquelme (53’ Jesús Ferreira), Thiago Salinas; Matias Maldonado, Oscar Miranda (76’ Fredy Morel). DT: Gustavo Alvarenga.

Sportivo Luqueño (3): Édgar Leiva; Alan Alfonzo, Alexander Morel, Hector Silva, Javier Brizuela; Alejandro Leiva, Alejandro Mora (69’ Leonardo Nuñez), Carlos Ortíz (82’ Rodrigo Bernal), Josías Ruiz (62’ Robert Fanego); Renato Salinas, Lucas Troche (69’ Jorge Irala). DT: Édgar Romero.

 

Libertad 0-6 Guaraní

Estadio: Parque Guasu - APF. Árbitro: Iván Martínez. Asistentes: Manuel Allen y Diego Bareiro. Delegado APF: Fabrizio Hermosa. Goles: 9’ Fabricio Gaona, 19’ y 50’ Giovanni Gómez, 57’ Alan Brítez, 60’ y 70’ Kevin Ferreira (G). Amonestados: 49’ Heriberto Espínola, 87’ Joaquín Bogarín (L); 59’ Alan Brítez (G).

Alineaciones:

Libertad (0): Alejandro Cabaña; Heriberto Espínola, Fernando Herrera, Nicolás Ayala (62’ Jonatan Godoy), Ángel Torres; Sebastián Villasanti, Juan Decoud (33’ Sebastián Rolón) (62’ Fernando Franco), Joaquín Bogarín, Mateo Leguizamón; Junior Gamarra (86’ Giuseppe Guggiari), Thiago Bareiro (33’ Kevin Mancuello). DT: Eduardo Villalba. 

Guaraní (6): Juan López; Milor Haedo (85’ Raúl Gauto), Alcides Domínguez, Alcides Domínguez, Sebastián Riquelme, José Servín; Jonatan Benítez, Kevin Ferreira (85’ Ronaldo Bazán), Giovanni Gómez (62’ Marcelo Sánchez), Fabricio Gaona (46’ Alan Brítez); Martín Maldonado (62’ Fabricio Irala), Elder Alfonzo. DT: Armando Recio.

 

Sol de América 3-1 Olimpia

Estadio: Complejo ODD - Villeta. Árbitro: Pablo Delvalle. Asistentes: Liz Pereira y Mario Chamorro. Delegado APF: Porfirio Ramos. Goles: 25’ y 28’ Enzo Rodas, 40’ Thyago Meza (SA); 66’ Mauricio Orué (O). Amonestados: 71’ Thyago Meza (SA); 3’ Owel Benítez, 42’ Alan Ledesma, 45’ Christhian Ruiz, 76’ Rodrigo Lezcano, 85’ Milán Freyres (O).

Alineaciones:

Sol de América (3): Mauricio Rodríguez; Enzo Rodas, Ricardo Bachem, Elías Gómez, Marcelo Jara; José Sosa, Thyago Meza (65’ Arturo Blanco), Mauricio Jara, Leandro Lezcano (90’+1’ Carlos Larrea); Matias Gómez, Leandro Ocampo (57’ Mario Godoy). DT: Diego Arévalos.

Olimpia (1): Félix Fernández; Rodrigo Lezcano, Iván Alarcón, Johannes Van Der Louw, Christhian Ruiz; Alan Ledesma (61’ Thiago Aquino), Owel Benítez (65’ Thiago Ayala), Alder Ruiz (46’ Mauricio Orué), Milán Freyres; Thiago Escobar (85’ Luis Monzon), José Ruiz Díaz (46’ Ihan Santacruz). DT: Aldo Sanabria.

 

Tacuary 3-2 Gral. Caballero JLM

Estadio: Patricio Bogarín - Ñemby. Árbitro: Ángel Galeano. Asistentes: Adriana Barrios y Basilio Jara. Delegado APF: Wilson Coronel. Goles: 6’ (de Penal) y 16’ Thiago Fossati, 38’ Dantes Duarte (T); 41’ Marco Fernández, 45’+1’ Carlos González (GC). Amonestados: 73’ Diego Mendoza, 79’ Dantes Duarte (T); 40’ Jonathan Fischer (GC). 

Alineaciones:

Tacuary (3): Fernando Villalba; Diego Mendoza, Venancio Falcón, Carlos Martínez (55’ Agustín Arguello), Kevin Vázquez; Julio Silvero, Alexander Ocampo (67’ Gustavo Portillo), Junior Franco, Thiago Fossati; Dantes Duarte (88’ Carlos Peña), Rolando Villalba. DT: Ricardo Caffarena.

Gral. Caballero JLM (2): Luis Bareiro; Alex Cubilla, Alexis Ruiz, Jonathan Fischer, Luis Rojas (46’ Roberto Portillo); Angelo Brusquetti, Franco Báez (77’ Ronald Chena), Ángel Billordo, Carlos González (67’ Jorge Román); Oliver Ocampo (77’ Carlos Valdez), Marco Fernández (60’ Bruno Samaniego). DT: Rodolfo Sandoval.

 

Nacional 2-1 Sportivo Ameliano

Estadio: Villeta. Árbitro: Sergio Velázquez. Asistentes: Pamela González y Eduardo Vázquez. Delegado APF: Francisco Escurra. Goles: 78’ (de penal) y 90’+4 Alejandro Salinas (N); 84’ Melvin Rojas (SA). Amonestados: 38’ Marcos Enciso, 57’ Alejandro Salinas (N); 76’ Bernadt Rojas, 90’+3’ Melvin Rojas (SA). Expulsado: 16’ Diego Román (SA).

Alineaciones:

Nacional (2): Guliano Giacomuzzi; Francisco Velazquez, Mauro Coronel, Sebastián Villamayor, Marcos Enciso (46’ Matias Alcaraz); Alex Molinas, Iván Encina (46’ Mathias González), Thiago Rodas (54’ Thiago Franco), Ángel Olmedo; Gerson Ortíz (66’ Gonzalo Riveros), Luis Fretes (46’ Alejandro Salinas). DT: Renzo Cardozo.

Sp. Ameliano (1): Diego Román; Alejandro Bogado, Bernadt Rojas, Isaac Ledezma, Junior Britos; Iván Montiel (46’ Matias Gómez) (79’ Fabricio Ríos), Brian Garcete, Arli Martínez (70’ Roger González), Sebastián Aranda (18’ Alan Garcete); Melvin Rojas, Alan Brítez (79’ Isabelino Fernández). DT: Pedro Irala.

 

Tabla de posiciones:

Cerro Porteño 31, Guaraní 28, Sol de América 28, Olimpia 23, Libertad 20, Tacuary 19, Sportivo 2 de Mayo 18, Sportivo Luqueño 13, Sportivo Ameliano 13, Nacional 8, Sportivo Trinidense 4, Gral. Caballero JLM 4.

 

Goleadores:

11: Giovanni Gómez (Guaraní)

10: Thiago Fossati (Tacuary).


Comentarios
Seguinos en Facebook
2024 - RADIO AMAMBAY 570 AM. Derechos Reservados / Política de Privacidad
HOSTIPAR Hosting y Streaming en Paraguay