face Facebook      twiter Twitter      movil Móvil
HORA 20:53 / 2013-05-09 / Nacionales
NÓMINA DE SENADORES ELECTOS PARA EL PERÍODO 2013 - 2018
Las nuevas autoridades nacionales, departamentales y de capital serán proclamadas este viernes por la Justicia Electoral. Los candidatos fueron elegidos en las elecciones generales del 21 de abril de 2013.
NÓMINA DE SENADORES ELECTOS PARA EL PERÍODO 2013 - 2018

Luego de 18 meses de preparación de las elecciones generales, el proceso electoral llega a su fin con la proclamación de las autoridades electas, informa la Justicia Electoral.

Este viernes a las 10.00, para el efecto, se realizará un acto protocolar en la Sala de Convenciones del Banco Central del Paraguay (BCP). El Tribunal Superior de Justicia Electoral (TSJE) proclamará a las autoridades electas.

De la ceremonia participarán el presidente de la República Federico Franco y el titular del TSJE Alberto Ramírez Zambonini.

El programa contempla además, la lectura del Acuerdo y Sentencia N° 14/2013 del Tribunal Superior de Justicia Electoral, por la que se proclaman al presidente y vicepresidente de la República, a los senadores, a los parlamentarios del Mercosur y a los diputados de Asunción.

La proclamación de los gobernadores se realizará en sus respectivos departamentos.

El próximo gobierno constitucional asume el 15 de agosto.

NÓMINA DE SENADORES ELECTOS-PERIODO 2013-2018

1-LILIAN SAMANIEGO-ANR
2-BLÁS LLANO-PLRA
3-LUIS CASTIGLIONI-ANR
4-EMILIA ALFARO DE FRANCO-PLRA
5-ARNOLDO WIENS-ANR
6-FERNANDO LUGO-FG
7-MIRTA GUSINKY-ANR
8-RAMÓN GÓMEZ VERLANGIERI-PLRA
9-JULIO CÉSAR VELÁZQUEZ-ANR
10-CARLOS AMARILLA-PLRA
11-ARNALDO GIUZZIO-PDP
12-OSCAR GONZÁLEZ DAHER-ANR
13-GUSTAVO JAVIER ALFONSO-ANR
14-CARLOS FILIZZOLA-FG
15-ZULMA GÓMEZ-PLRA
16-ADOLFO FERREIRO-AP
17-ENRIQUE BACHETTA-ANR
18-ENZO CARDOZO-PLRA
19-SILVIO OVELAR-ANR
20-JORGE OVIEDO MATTO-UNACE
21-JULIO ANTONIO QUIÑONEZ-ANR
22-JULIO CÉSAR FRANCO-PLRA
23-SIXTO PEREIRA-FG
24-JUAN CARLOS GALAVERNA-ANR
25-EDUARDO PETTA-PEN
26-LUIS ALBERTO WAGNER-PLRA
27-DESIREE MASI-PDP
28-DERLIS OSORIO-ANR
29-BLANCA OVELAR-ANR
30-BLANCA FONSECA-PLRA
31-MARIO ABDO BENITEZ-ANR
32-ESPERANZA MARTINEZ-FG
33-MIGUEL ABDON SAGUIER-PLRA
34-MIGUEL LÓPEZ PERITO-AP
35-OSCAR RUBÉN SALOMÓN-ANR
36-JUAN DARÍO MONGES-ANR
37-FERNANDO SILVA FACETTI-PLRA
38-VICTOR BOGADO-ANR
39-BLANCA LILA MIGNARRO-PLRA
40-PEDRO ARTHURO SANTA CRUZ-PDP
41-NELSON AGUINAGALDE-ANR
42-HUGO RICHER-FG
43-CARLOS NUÑEZ-ANR
44-JOSÉ MANUEL BÓVEDA-UNACE
45-ROBERT ACEVEDO


COMENTARIOS DE FACEBOOK

radio online
Sección de audios
Richard Bogado - 2do aprehendido en el caso de Carlos Artaza, señala a su tío, el supuesto testigo, como mentiroso
Juez decretó detención de imputados en presunta “tragada de plata” en caso Comisión “Antidengue”
Fiscal José Dos Santos s/ imputación de Ricardo Sánchez y 8 personas más/presunto desvío de fondos/tema dengue